Seguinos en

Noticias

Todo lo que pasó en la ceremonia de los Premios Gardel 2019

El evento estuvo marcado por un fuerte reconocimiento al trabajo de las mujeres artistas y la potencia de los nuevos géneros musicales.

Publicado

el

La 21° entrega de los Premios Gardel se llevó a cabo el martes 14 de mayo en el Auditorio Ángel Bustelo de la provincia de Mendoza. Se trata de la primera vez que el evento se realiza fuera de Buenos Aires y fue transmitido por TNT con el objetivo de generar una política federal.
El premio más importante de la noche, el Gardel de Oro se lo llevó Marilina Bertoldi por su disco “Prender un fuego”. También obtuvo el galardón a Mejor Álbum Artista Femenina de Rock.
La ceremonia arrancó con un homenaje a Mercedes Sosa encabezado por Víctor Heredia, Teresa Parodi y Luciana Jury. Los artistas interpretaron “Razón de vivir”, “Gracias a la vida” y “Todo cambia”.
Otro hecho que marcó el espíritu del evento fue el notable aumento en la participación femenina , tanto en artistas como en el jurado, teniendo en cuenta que participaron más de 300 artistas mujeres de toda la Argentina en la votación.
Lali se llevó gran parte de las miradas ya que ganó tres estatuillas en las categorías Mejor Álbum Femenina de Pop, Mejor Canción y Diseño de Portada. Otro de los protagonistas de la noche fue Paulo Londra que ganó  Mejor Canción/Álbum de Música Urbana/Trap y Mejor Colaboración de Música Urbana/Trap.

Además a 40 años del lanzamiento de “La Grasa de las Capitales” álbum de Serú Girán y un clásico del rock argentino, Lidia Borda, Orozco–Barrientos, Salvapantallas, y Kódigo le rindieron un concierto homenaje.
Por otro lado Silvina Moreno, Ligia Piro, Elena Rogery Sol Pereyra dieron rienda suelta a su arte a través de  “Ellas, un río que crece”. Y para el cierre se sumó Wos que con su freestyle representa con creces a la nueva generación de músicos.
Sorpresivamente de la velada participó la cantante brasileña Anitta, que cantó junto a Ángela Torres y Miss Bolivia; y para el cierre Escalandrum, Dakillah, Agus Padilla y FMK sorprendieron a la audiencia.

Esta es la lista completa de los premios:
Album del año
Marilina Bertoldi – Prender un fuego
Canción del año
Lali – “Sin querer queriendo”
Grabación del Año
Escalandrum – Studio 2
Ingeniería de Grabación
Facundo Rodríguez por Escalandrum – Studio 2
Mejor Álbum Artista Canción De Autor
Lisandro Aristimuño – Constelaciones en el Luna Park
Mejor Álbum Artista de Cuarteto
Ulises Bueno – Ulises en Vivo Con Amigos
Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Micaela Chauque – Jallalla
Mejor Álbum Artista Femenina de Rock
Marilina Bertoldi – Prender un Fuego
Mejor Álbum Artista Femenina de Tango
Lidia Borda – Puñal de sombra
Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Lali – Brava
Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
Rocío Quiroz- La Voz de los Barrios
Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Abi González – Violeta azul
Mejor Álbum Artista Masculino de Rock
Andrés Calamaro – Cargar la suerte
Mejor Álbum Artista Masculino de Tango
Omar Mollo – Tango Cosmopolita
Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Abel Pintos – La Familia Festeja Fuerte (En Vivo Estadio River Plate)
Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
Néstor en bloque – En el Gran Rex
Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico
Gerónimo Rauch – Porque Yo Te Amo
Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine / Televisión
Ernesto Snajer – Notas de Paso 2
Mejor Álbum Conceptual
Liliana Herrero – “Canción Sobre Canción”
Mejor Álbum de Chamamé
Rudi Flores y las Guitarras – Cocomarola en Guitarras
Mejor Álbum de Jazz
Escalandrum – Studio 2
Mejor Álbum de Música Clásica
Horacio Lavandera – Horacio Lavandera – Ludwig Van Beethoven
Mejor Álbum de Reggae / Ska
Dread Mar I – Caminarás Caminos
Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk
A.N.I.M.A.L – Una Razón para Seguir
Mejor Álbum Folklore Alternativo
Acá Seca Trío – Trino
Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
La Barra – Obsesión
Mejor Álbum Grupo de Folklore
Juan Quintero, Santiago Segret – Patio
Mejor Álbum Grupo de Rock
Divididos – Haciendo cosas raras
Mejor Álbum Grupo Pop
Bandalos Chinos – BACH
Mejor Álbum Grupo Tropical
La Delio Valdez – Sonido Subtropical
Mejor Álbum Infantil
Luis Pescetti y amigos – Magia todo el día
Mejor Álbum Instrumental -Fusión – World Music
Marcelo Torres – Adivino del Tiempo
Mejor Álbum Música Electrónica
Las Rositas – Universo paralelo
Mejor Álbum Orquesta y/o Grupo de Tango y/o Instrumental
Orquesta Típica Fernández Fierro – Ahora y siempre
Mejor Álbum Pop Alternativo
Louta – Enchastre
Mejor Álbum de Rock Alternativo
Mariana Bianchini – Matrioska
Mejor Canción / Álbum de Música Urbana / Trap
Paulo Londra – “Adán y Eva”
Mejor Canción de Dueto/Colaboración
Eruca Sativa Con Abel Pintos – “Amor ausente”
Mejor Colaboración de Música Urbana/Trap
Becky G & Paulo Londra – “Cuando Te Besé”
Mejor Colección de Catálogo
Gustavo Cerati – Satélite
Mejor Diseño de Portada
Molokid por el álbum Brava de Lali
Mejor Nuevo artista
Destino San Javier – Instinto
Mejor Video Clip Corto
Daniel Ortega y Gabriel Nicoli por “Paren de Matarnos”de Miss Bolivia
Mejor Video Clip Largo
Fernando Emiliozzi por Fiesta Nacional MTV Unplugged de Los Auténticos Decadentes.

Click para comentar

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *